Sunday, March 14, 2010

Шум и знак

Когда я поместил позавчера мой график на объеме кредита, предоставленном для ипотек на жилище, зарегистрированный до ноября, я не осознавал, что информацию об этом месяце напечатала эта тем же утром, сопровождено соответствующим пресс-релизом INE (это то, что он имеет просить у друзей посылать тебе последний обновленный каталог).
Так что ночью я унес сюрприз, увидев, что точно новости говорили об этой статистике, и они отмечали, что в ноябре, впервые с 2007, были учреждены больше ипотек на жилище, что за тот же месяц предыдущего года (еще 1,8 %, чтобы быть точными).
Поскольку я был сконцентрирован в теме объема кредита, он не обратил большое внимание на число ссуд, но действительно, в ноябре, впервые с апреля 2007, они были предоставлены более, чем один год раньше.
Интересный вопрос, который ставит здесь, - вопрос трудности обнаруживать изменения тенденции и отличать их от простых зубов пилы (которые я назвал другими разами anecdatos). Я объясняюсь: в большинстве общественных явлений, которые мы наблюдаем через время, и которые считаем (в дни, недели, месяцы, годы...) будут тенденции фонда (стабильность, рост, уменьшение) и зубы пилы (блуждающим способом информация о каждом конкретном периоде времени не продолжает точно тенденцию, но это что-то более высокое или что-то более низкое, чем было бы нужно ждать). Если зубы пилы произнесены, и мы сосредотачиваемся много на них, подвергаемся риску того, чтобы перемещать каждый месяц (или неделя, или период, который был бы) с паники до оптимизма, и наоборот, блуждающим способом, согласно отклонению тенденции, которая касается этот раз, не догадываясь о том, что мы реагируем перед колебаниями касательно тенденции, и не видим саму тенденцию.
Как знать, - зуб пилы или изменение ли тенденции последняя информация о серии? Строго говоря, мы не сможем знать это до тех пор, пока мы не увидим тех, которые приходят после. Но то, что да мы можем проверять легко, если данные на уровне временного разукрупнения, которое мы используем, даны, или не в зубы пилы. Например, информация, которую он заканчивается печатать, состоит в том, что в ноябре был осмотрен еще 1,8 % ипотек на жилище, чем в ноябре 2008. Давайте видеть траекторию этого указателя в последние годы (click, чтобы расширять):

Мы можем видеть, что да, есть зубы пилы, и они в каких-то значительных случаях (даже забывая самых кричащих, в марте и апреле, который виден затронутые танцами святой недели). Мы можем иллюстрировать это просто со стоимостью последних семи месяцев (округленные в единицу):-25,-10,-19,-6,-6,-18, +2.
С этим градусом колебания касательно тенденции, это тяжелое знание, если ноябрьская информация - зуб пилы больше, или истинное изменение делало положительные уровни. Но да мы можем знать, что эта статистика, когда он присоединяется в месяцы, дана произвести зубы пилы. Лекарство для этих ситуаций состоит в том, чтобы "выравнивать" кривую, для того, чтобы пики вверх и вниз были компенсированы, и давайте видеть тенденцию фонда. Как делать это? Очень простой, вместо того, чтобы смотреть информацию в месяцы, мы можем видеть это на большие периоды. Что мы проанализировали временные данные в дни, в недели, в месяцы или в годы это относительно произвольное соглашение. Но одна из хороших причин, чтобы изменять соглашение, состоит точно в том, что, если градус добавления, которое я использую, производит статистику со многими зубами пилы, может быть он состоит в том, что я разъединяю слишком много, что я помещаю лупу слишком много около данных, и колебания касательно тенденции сбивают со следа меня.
Мы можем видеть, следовательно, эволюцию этого указателя из-за perodos, например, трех месяцев. Вместо того, чтобы использовать законченные и последующие триместры, могут использоваться триместры deslizantes, что сдерживаются одни с другими (как и мы делаем, например, с инфляцией, когда мы даем стоимость последних двенадцати месяцев, и мы это проверяем в каждом месяце). Так, каждая информация о серии была бы ene+feb+mar, feb+mar+abr, mar+abr+may, abr+may+jun...
В следующем графике мы видим результат для последних лет (в синем цвете), наложенном в месячную информацию (в красном), который мы увидели раньше (click, чтобы расширять):

У новой статистки едва есть зубы пилы, что является хорошим признаком, которого говорится об уровне добавления более подходящем для того, чтобы отличать тенденцию от колебаний относительно той же самой. Я одеваю таково, последняя информация (сентябрь - oct-nov) не слишком важное изменение, но он просто подтверждает процесс мягкого торможения в падении, которое встречалось в течение 2009: с максимального падения-41 % (в триместре, законченном в ene-09), спускания смягчались достаточно единообразным способом в течение всего года, и в последний период уменьшение уже "только"-8 %. Логическая вещь, с другой стороны: упав в течение одного года 30-40 % тяжело, чтобы вновь падало несколько.
Я представляю, что много просить, чтобы газета решает, что то, что он импортирует, не месячная информация, а квартальная информация, которая требует собственного производства, отдаляться пресс-релиза INE, и объяснять это лекторату. Но: не был бы этим тип вещей, которые мы попросили бы в средства, в которые нравится думать, что они служат нам для того, чтобы отличить истинную информацию от простых данных, чтобы отделить знак шума?.

No comments:

Post a Comment